Древнее рукоделие - вязание крючком

Один из древнейших видов рукоделия на земле - вязание крючком.
Древнее рукоделие - вязание крючкомС помощью вязального крючка можно создавать кружевные салфетки, скатерти похожие на морозные узоры. Уникальную одежду, а так же отдельные её элементы. Великолепно смотрятся цветы, игрушки и украшения вязанные крючком.

В России этот вид рукоделия стал популярным конце XIX века. Вязание крючком если верить историкам появилось в Англии и во Франции в конце XVI века. Так же доподлинно известно, что этим искусством владели ещё индейские племена. Но вот точных данных где, когда и как появилось вязание крючком нет.

Для вязания используем пряжу, крючок и другие вспомогательные инструменты.

Азбука вязанияАзбука вязания
Представляем вниманию рукодельниц долгожданное обновленное издание самого авторитетного в России практического руководства по вязанию на спицах и крючком, выдержавшего более 40 переизданий!..
769,-

Крючки бывают деревянные, металлические, пластмассовые, костяные. Они имеют разные номера (номера соответствуют диаметру головки крючка). Крючками от 1 до 2 мм вяжем тонкие нитки, такие как "ирис, лён, мулине". Соответственно крючками от 3 до 6 мм мы вяжем шерстяные или синтетические нитки. Совет: чем меньше номер крючка используете при вязание крючком, тем изящнее и ажурнее получится узор.

Пряжу для вязания можно использовать разную шерстяную, синтетическую, хлопчатобумажную, шёлковую... Перед выбором пряжи обязательно ознакомьтесь с этикеткой, на ней указан состав пряжи, метраж, плотность вязания и инструкция по уходу за изделиями из это пряжи. На этикетках указывается номер инструмента предпочтительного для вязания из это пряжи. И опять маленький совет: пряжу для вязания выбирайте в полтора - два раза тоньше, чем крючок. И не забываем вязание крючком начинаем со стирки пряжи.

Набор крючков для вязания Bradex «Мастерица»Набор крючков для вязания Bradex «Мастерица»
Набор крючков для вязания Bradex Мастерица состоит из 12 крючков разного размера, а так же в комплекте ножницы и сантиметр. Набор можно использовать для вязки различных предметов одежды..
492,-

Существует много видов вязания крючком: тунисское, ирландское, румынское, филейное, брюггерское, вилочное... Узоры вязанные крючком исполняются из сочетаний воздушных петель, столбиков, полустолбиково, столбиков с накидом и других разных элементов. Каждая техника вязания крючком имеет свои индивидуальные особенности. Вязание крючком очень увлекательный процесс. И выбирая тот или иной вид вязания не бойтесь экспериментировать. 
И тогда с помощью крючка и ниток вы сможете порадовать себя и своих близких новыми уникальными вещами, связанными с любовью.
До новых встреч и лёгкого вам крючка.

вязание страшная сила

Набор приспособлений для вязания Bradex «Рукодельница»Набор приспособлений для вязания Bradex «Рукодельница»
Набор приспособлений для вязания Bradex Рукодельница станет прекрасным подарком! Набор приспособлений для вязания позволяет любому овладеть искусством вязания. Можно вязать шапки, шляпы,..
679,-

4 коммент. :

Unknown комментирует...

Вязание крючком точно очень древнее искусство, особенно его любили во времена Советского Союза. Моя бабушка все время что-то вязала и получалась такая красота! Помню, под каждой вазочкой лежала ажурная вязаная салфеточка. Прям ностальгия.

Unknown комментирует...

Такое разнообразие инфы) Автор молодец-статья полезная)) Развиваемся)

Unknown комментирует...

Вязание крючком моё любимое занятие.Очень красивое вязание-ирландское,филейное.Но это сложное вязание .Зато такие красивые вещи получаются.Крючком вообще вязать очень интересно.

Айгуль комментирует...

Вязать я очень люблю, носки перчатки, только спицами. Мечтаю научится вязать крючком на профессиональном уровне, потому что изделия из крючка такие прелестные получаются, спичами так не получится. Как только научусь, обязательно приобрету одну из Ваших книг. Спасибо Вам большое!

Отправить комментарий

 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100